В онкологическую больницу в Москве вызвали силовиков. Ранее врачи рассказали об угрозе увольнения
0

В филиал №2 городской клинической онкологической больницы в Москве приехали силовики, ранее врачи медучреждения рассказали об угрозах увольнения. Об этом сообщила в своем твиттере лидер профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева. 

По ее словам, «врачей принуждают к увольнению без каких-либо документов», так как больницу хотят закрыть. Пресс-секретарь «Альянса врачей» Иван Коновалов уточнил «Новой газете», что Васильева посетила собрание медиков, так как главврач медучреждения сейчас приезжает туда каждый день.

«Со слов медиков, он унижает их постоянно на этих конференциях, раньше они вообще его не видели, а теперь он заявляется туда каждый день, разбор полетов устраивает, говорит, что они плохо работают и так далее», — объяснил он, добавив, что с силовиками ситуация уже решилась.

«Практически каждый наш визит в больницу сопровождается вызовом силовиков. Профсоюз имеет право проводить проверку в больнице, если там есть члены профсоюза, а у нас там они есть. Почти весь персонал вступил в профсоюз, когда узнал новость о закрытии», — сказал Коновалов.

В пресс-службе Главного управления Росгвардии по Москве заявили, что информация о вызове сотрудников ведомства руководством больницы не соответсвует действительности. 

«На самом деле экипаж вневедомственной охраны прибыл в столичную больницу после того, как на охраняемом объекте сработала тревожная сигнализация. Кнопку тревожной сигнализации, которой оборудован пост охраны медицинского учреждения, нажал работник охранного предприятия. Убедившись в том, что никаких противоправных действий на охраняемом объекте не совершается, сотрудники Росгвардии убыли на маршрут патрулирования», — говорится в сообщении ведомства. 

В медучреждение из-за происходящего приехал и министр здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. Он заявил, что ни администрация больницы, ни ее главврач силовиков не вызывали. «У вас в больнице есть тревожная кнопка, если что-то случается, то охранник ЧОПа, зная, где она находится, нажимает на нее, и ребята приезжают. Сегодня случилась ровно такая история, — заявил он. Кнопку нажал охранник по просьбе неизвестного лица». Глава департамента назвал произошедшее «провокацией». 

За 40 лет здание капитально не ремонтировалось, сказал Хрипун. Он отметил, что город может трудоустроить врачей из медсестер в любое из гинекологических отделений Москвы, и 16 человек уже согласились перейти. По данным  департамента, всего в двух корпусах работают 62 человека.

Ведомство заявило, что два здания гинекологического отделения больницы закроют на ремонт в следующем году, второй корпус построили 100 лет назад, и его повреждения не поддаются косметической реконструкции. Из-за этого по Трудовому кодексу отношения с работниками могут прекратить по соглашению сторон, а остальным сотрудникам предложат работу в соответствии с квалификацией, заверил департамент. 

Филиал онкологической больницы №2 находитсяв 1-й Щипковском переулке. Он специализируется на гинекологии, «Альянс врачей» отмечает, что там оперируют пять тысяч женщин в год.