Из онкодиспансера Екатеринбурга уволилось несколько высококвалифицированных врачей
0

Затронувшая ряд регионов России волна массовыхувольнений медиков в знак протеста против низких зарплат, переработок и конфликтов с руководством началась в Свердловской области, когда там минувшим летом из больницы в Нижнем Тагиле пыталась уйти группа хирургов. Теперь в этом регионе новое громкое увольнение.

Как сообщает издание  e1 ru, из свердловского областного онкодиспансера уволились три врача с мировыми именами, всего же с весны этого года заявления по собственному желанию написали не меньше семи ключевых сотрудников.

На прошлой неделе из лечебного учреждения ушли заведующий центром амбулаторной химиотерапии Владислав Петкау, руководитель химиотерапевтической службы Наталья Страхова и заведующая отделением противоопухолевой лекарственной терапии Ирина Булавина. А до этого заявления об увольнении подавали бывший заведующий эндоскопическим отделением Андрей Швыдкий, заместитель главного врача по лучевой диагностике Евгений Гребенев, заведующий гинекологическим отделением Валерий Барышников, заведующий проктологическим отделением Александр Башинджагян.

Евгений Гребенев был недоволен тем, что новое руководство отстранило его от должности заместителя главврача по лучевой диагностике и лишило коллектива, которым он управлял 17 лет, а на его место взяли врача из другого города. Андрея Швыдкого, проработавшего в диспансере 30 лет, также перед увольнением сняли с руководящей должности и сделали обычным врачом, при этом он разошелся с начальством во взглядах на развитие эндоскопии.

 

Новый же главврач онкодиспансера Владимир Елишев сказал, что увольнение группы специалистов такого уровня "стандартная ситуация для любой организации", и их заменят не менее квалифицированные врачи,- отмечает телеканал Дождь.

Ранее в конфликтных ситуациях с массовыми увольнениями в них вмешивались представители региональных министерств здравоохранения, обещавшие врачам оплатить переработки и расширить штаты. Но когда в конце сентября детские врачи московского онкоцентра имени Блохина записали свое видеообращение к президенту России, в котором пожаловались на работу нового руководителя института, на низкие зарплаты и на плохие условия для лечения маленьких пациентов, в Минздраве их позицию не поняли  и обвинили в "грубом нарушении врачебной этики", хотя комиссия Минздрава действительно обнаружила нарушения в работе лечебного учреждения.