10 болевых точек российской медицины
0
https://www.vestifinance.ru

 

Москва, 14 июня - "Вести.Экономика". Согласно выводам отчета "Здоровое здравоохранение: шаг в будущее для российской медицины", подготовленного московским офисом BCG, России необходима комплексная трансформация всей системы здравоохранения, чтобы увеличить продолжительность и повысить качество жизни населения. 

Только при этом условии можно будет обеспечить достижение целей социально‐экономического развития страны.  

Для того чтобы вывести российскую систему здравоохранения на траекторию полномасштабного позитивного развития, заданную майским указом президента РФ В. В. Путина, в частности повысить продолжительность жизни россиян до 80 лет к 2030 г. (сегодня — 72,7 года) и ликвидировать дефицит качественных кадров в медицинских организациях, необходимо осуществить масштабную трансформацию отрасли на всех уровнях, говорится в отчете "Здоровое здравоохранение: шаг в будущее для российской медицины", подготовленном московским офисом BCG. 

Для успеха трансформации необходимы три принципиальных условия: комплексный подход и участие всех заинтересованных сторон, от лечебно‐профилактических учреждений до пациентов, создание конкуренции в отрасли, а также внедрение принципа постоянного совершенствования во всех звеньях системы здравоохранения.

 

 

Для достижения быстрых и эффективных результатов от реализации преобразований России следует выбрать опережающий сценарий прыжка, воспользовавшись опытом успешных стран, в короткое время осуществивших реформы здравоохранения.

Несмотря на то, что за последние годы в российской медицине произошли определенные положительные изменения, и на то, что в нашей стране есть уже исторически сложившаяся инфраструктура (элементы, которой можно задействовать), научная база, ряд выдающихся специалистов и ИТ-инновации, в целом ситуация на сегодняшний день еще очень далека от уровня стран-лидеров. 

Так, по показателям продолжительности жизни Россия отстает от развитых стран на 9–13 лет. Кроме того, в своем докладе об экономике России, опубликованном в ноябре 2017 г., Всемирный банк оценил государственные расходы Российской Федерации на здравоохранение на уровне 3,4% ВВП в 2015 г. и 3,6% ВВП в 2016 г. 

Это значительно ниже средних показателей по странам Евросоюза (7,2% ВВП) и государств-членов ОЭСР (6,5% ВВП).

Авторы исследования полагают, что для того, чтобы выполнить эти задачи и успешно трансформировать отечественную систему здравоохранения, добившись качественных и, самое главное, устойчивых улучшений, необходимо соблюсти три принципиальных условия.
 

 

Во-первых, решать накопившиеся проблемы в здравоохранении необходимо в комплексе, с учетом мнений и приоритетов всех заинтересованных сторон и участников системы — государства, лечебно-профилактическиx учреждений, страховых компаний, представителей врачебного сообщества и, конечно же, самих пациентов.

Второе условие для дальнейшего успешного развития отечественной медицины — это обеспечение конкуренции и осознанный перевод системы на рыночные рельсы.

Наконец, третье условие — это внедрение философии постоянного совершенствования всех звеньев системы здравоохранения. Нужно внедрять новые технологии, обновлять стандарты и протоколы лечения, обеспечивать переквалификацию и повышать качество обучения сестринского, врачебного и административного персонала, улучшать образованность пациентов в вопросах медицины, оптимизировать и цифровизировать процессы и систему в целом. 

Однако самое главное — все это не должно стать разовыми мерами.

 

Чтобы объективно оценить текущее состояние здравоохранения в России, авторы отчета рассмотрели его ключевые показатели в сравнении с двумя группами стран-лидеров: западными (Германия, США) и азиатскими (Индия, Китай, Япония).

При сравнении расходов на здравоохранение в процентах от ВВП с другими странами Россия опережает только Китай и Индию. 

При этом она все равно отстает от них в части эффективности расходования средств и регулирования отрасли. Подтверждением этому может служить то, что в Китае общая продолжительность жизни выше на 6 лет, а продолжительность жизни мужчин — на целых 10 лет, согласно данным Economy Intelligence Unit.

 

По количеству больных туберкулезом Россия стоит на предпоследнем месте, только в Индии это заболевание еще более распространено. 

Что же касается заболеваний ВИЧ, которые в первую очередь влияют на молодое и экономически активное население, то ситуация в России оказывается хуже, чем в США, Китае и Германии, в 7, 9 и 12 раз соответственно.

Болевые точки российской медицины

Авторы исследования выделяют ряд болевых точек российской медицины, без решения которых невозможно улучшение ситуации в медицине в целом. 

1. Низкий уровень ответственности пациентов

Проблемы, связанные с нерациональным поведением пациентов, выражаются в двух наиболее существенных составляющих: это нездоровый образ жизни (неправильное питание, курение, злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни) и невыполнение медицинских рекомендаций при назначении терапии (нерегулярное или неполное выполнение курса приема препаратов, нарушение медицинских диет, злоупотребление самодиагностикой).

 

 

2. Низкая мотивация и квалификация медицинского персонала: врачи не сосредоточены на качестве лечения

Молодой российский врач на старте карьеры готов к работе лишь теоретически: при обучении в университете студент-медик получает слабые практические навыки, сопоставимые с уровнем подготовки медсестер на Западе. 

Выбирая профессиональную судьбу, молодой специалист, как правило, не хочет становиться терапевтом или педиатром. 

Большинство предпочитает специализацию в более престижных или доходных направлениях медицины, таких как стоматология, акушерство, гинекология, урология, хирургия. 

Другие существенные критерии выбора — уровень моральной и юридической ответственности (где дерматология выгодно отличается от кардиологии) и необходимость общения с пациентами (минимум которого предусматривает, например, лучевая диагностика). 

Работая по 36 часов подряд и записываясь на ночные дежурства, российский врач все равно получает мало в сравнении с зарубежными коллегами.

 

Низкий заработок становится препятствием для врачей, стремящихся к самостоятельному обучению, но не имеющих средств на приобретение литературы, доступа к электронным материалам, возможности участвовать в удаленных мероприятиях. 

Кроме того, в России практически отсутствует вневузовская система грантов и стипендий для молодых амбициозных специалистов, стремящихся улучшить свое образование — пусть даже на конкурсной основе. 

Результат — вымывание талантов из системы здравоохранения и профессиональное выгорание врачей.

3. Неравномерная доступность и распределение медико-санитарной помощи

Проблема доступа к медико-санитарной помощи заключается в первую очередь в дисбалансе между регионами. Это приводит к значимому расслоению по уровню качества здравоохранения. 

Важно отметить, что помимо физической доступности медицинского персонала и техники есть технологическая — применение современных методов лечения и владение современным оборудованием, а также ценовая, поскольку многие виды диагностики, лечения и реабилитации приобретаются населением за свой счет. 

Отдельная (весьма значительная) статья расходов для населения — покупка лекарственных средств. На практике это означает, что жители ряда регионов России ограничены в возможности получения качественного лечения.

 

4. Перекос элементов цепочки лечения — пути пациента

Цепочка лечения описывает процесс оказания медицинской помощи пациентам и включает в себя следующие этапы: профилактика, диагностика, назначение лечения, активное лечение и — при необходимости — реабилитация и уход. 

Существующая система здравоохранения в России чрезмерно централизована и сфокусирована на стационарном сегменте, тогда как профилактика, ранняя диагностика, система реабилитации и паллиативная помощь не получают должного развития, что в итоге проводит к существенному росту нагрузки на ресурсы здравоохранения. 

Также необходимо отметить, что проблемы возникают не только внутри отдельных звеньев цепочки лечения, но и во взаимодействиях между ними.

 

5. Информационно-технологическая отсталость

В последние годы в российской медицине при поддержке государства идет активное внедрение технологий. 

Однако этот процесс носит фрагментарный, точечный характер, что, в частности, приводит к неоднородности ИТ-инфраструктуры на уровне отдельных регионов или даже больниц. 

Так, до сих пор нет единой всероссийской системы, объединяющей данные о пациентах в сопоставимом формате.

6. Устаревшие методы и стандарты лечения

Низкая интегрированность в мировое медицинское сообщество привела к тому, что ряд принципов, методик и стандартов лечения не соответствует лучшим мировым практикам, а внедрение современных медицинских технологий зачастую происходит хаотично и с запозданием, например закупается дорогое современное оборудование, а трансфера технологий по его использованию не происходит.

7. Неконкурентная среда

Существующая схема государственного медицинского страхования не стимулирует развитие конкурентной среды, в том числе конкуренцию за финансирование и пациента. 

Эту схему характеризуют централизация полномочий, непрозрачность процедуры распределения средств, отсутствие селекции по качеству страховых медицинских организаций и лечебных учреждений — получателей средств.

 

8. Регулирование. Конфликтующие и недействующие КПЭ участников системы



Одна из главных проблем регулирования системы здравоохранения заключается в том, что сегодня КПЭ основных ее участников построены хаотично и нередко конфликтуют друг с другом.


9. Финансирование. Неэффективная система с позиции "затраты — результат"

10. Образование. Низкое качество образования врача и информированности пациента

Информирование и образование врачей и пациентов в России также находятся на низком уровне. 

Обучение врачебным специальностям ведется по устаревшим стандартам, тренинги на рабочем месте неэффективны и недостаточны, а назначение на руководящие должности зачастую проходит без соответствующей переподготовки. 

Одна из основных проблем — отсутствие хороших врачей-учителей.

 

Скачок в развитии

 

 

Прийти к целевой модели здравоохранения можно разными путями — поступательно, долго и дорого, по примеру стран Северной Европы или Японии, либо с помощью скачка, как это сделали развивающиеся страны, которые смогли взять все лучшее от лидеров и избежать при этом груза издержек и потерь времени. 

Авторы доклада заключают, что вариант прыжка был бы оптимальным для России.

Для России это означает в первую очередь наличие следующих составляющих:

• позиционирование здравоохранения как конкурентной отрасли, работающей по рыночным правилам; 

• правильно выстроенная система мотивации как для врача, так и для пациента; 

• сбалансированная цепочка лечения с акцентом на предотвращение заболеваний и амбулаторные услуги; 

• не уступающие лучшим мировым практикам методы лечения; 

• масштабное и слаженное использование цифровых технологий и инструментов.